Прогноз развития отрасли производительной печати в 2021 году: видение Konica Minolta

Комментарии Эдоардо Котичини (Edoardo Cotichini), руководителя направления профессиональной печати, и Хидэтоси Омо (Hidetoshi Omo), руководителя центра компетенций KM-1, Konica Minolta Business Solutions Europe

Лангенхаген, Германия, 14 декабря 2020 года

 

По-прежнему трудно поверить, что менее года назад мало кто в Европе слышал о коронавирусе, не говоря уже о понимании того, к каким изменениям в жизни и трудовой деятельности он приведет. Что бы ни происходило в мировой экономике в целом, индустрия печати — и цифровая печать в частности — сохранит устойчивость и продолжит играть важную роль в нашей повседневной жизни.

 

Любой кризис лишь усилит уже наметившиеся тенденции. Среди них — тенденции к автоматизации, размещению заказов на печать онлайн и покупки в интернет-магазинах, а также, разумеется, неминуемый переход от аналоговой печати к цифровой. Ускоренная автоматизация приведет к использованию завершенных производственных процессов, охватывающих все этапы от начала и до конца, а также к спросу на устройства печати, обслуживаемые меньшим числом операторов менее высокой квалификации.

 

Цифровые технологии завоевывают позиции

Нет никаких сомнений в том, что цифровые технологии продолжат отвоевывать традиционные офсетной печати нишы. Коммерческие типографии вынуждены расширять предлагаемый ассортимент услуг цифровой печати, поскольку объемы традиционной офсетной / флексографской печати со временем уменьшаются.

 

В записи блога[1] под названием «Can COVID Accelerate the End of Offset Printing?» («Может ли пандемия COVID приблизить конец офсетной печати?») Герман Сакристан указывает на ряд положительных аспектов в развитии коммерческой печати. Один из них — заметный рост во многих видах упаковки. Исходя из этого, целесообразно создавать нишевые предложения и быть более эффективными, общаясь с действующими и потенциальными клиентами.

 

«Существует очень большая вероятность того, что этот кризис окажет благоприятное влияние на цифровые технологии в некоторых областях, — утверждает автор. — Бюджеты на печать никуда не пропали, а цифровая печать способствует более целостной и эффективной коммуникации за счет меньших тиражей (предназначенных для более узких групп) и печати с переменными данными».

 

В целом мировой рынок печати сокращается в натуральном выражении — но на незначительную величину. Согласно исследованию Smithers[2] “The Future of Digital vs Offset Printing to 2024” («Будущее печати: цифровая против аналоговой до 2024 года»), в 2014 году было произведено 49,973 млрд отпечатков формата A4, а в 2024 году объем печати, по прогнозам, составит 49,654 млрд отпечатков. При этом цифровая печать является самым быстрорастущим сегментом. На него по-прежнему может приходиться около 5 % от общего объема мирового рынка в натуральном выражении, но целых 20 % от общей выручки.

 

Ожидается восстановление рынка

В работе IDC “Out-of-the-Box and about Box thinking: Industrial and Production Printing in the Aftermath of COVID-19” («Нестандартное и стандартное мышление:
индустриальная и производительная печать после пандемии COVID-19»)[3] описано, каким образом вирус создал новые возможности для индустриальной и производительной печати в разных секторах (этикетки и упаковка, декор, вывески и текстиль). В соответствии с отдельным прогнозом развития рынка[4], несмотря на значительное падение поставок тонерных и струйных печатных машин в разгар первого локдауна по всей Европе, в следующем году рынок должен восстановиться. Однако совокупный среднегодовой темп роста (Compound Annual Growth Rate, CAGR), по прогнозам, снизится на 5,2 %.

 

Мы, сотрудники Konica Minolta, по праву гордимся тем, что компания остается лидером по поставкам промышленных листовых печатных машин/МФУ в Западной Европе с долей рынка 26,1 %.[5] Наша флагманская модель AccurioPress C14000[6] печатает со скоростью 140 страниц формата A4 в минуту, что на 40 % быстрее любого устройства с технологией тонерной печати от Konica Minolta. «Представленные печатные машины предназначены для клиентов, которые хотят расширить и оптимизировать свой бизнес за счет внедрения передовых технологий автоматизации, снижения человеческого участия в производственном процессе и повышения производительности. Все это приводит к увеличению выхода высококачественной продукции при одновременном снижении объема отходов», — указано в отчете. Среди других новинок в сегменте тонерной печати от Konica Minolta — начало продаж печатной машины AccurioPrint C750i, которая обеспечивает полную интеграцию с облачными сервисами и ориентирована на сектор полиграфии, а также презентация серии AccurioPress C4080. Обе модели являются важными составляющими нашего расширяющегося ассортимента промышленных печатных машин.

 

Промышленные струйные печатные машины — реальный рост цифровой печати

В 2021 году можно ожидать и другие важные новинки от Konica Minolta, которые укрепят наши лидирующие позиции на рынке продуктов для листовой печати. Однако нет никаких сомнений в том, что подлинный рост цифровой печати обеспечивают струйные принтеры. Мы уверены, что промышленная струйная печать и в дальнейшем будет оставаться конкурентоспособным и выгодным решением для многих высокотехнологичных областей.

 

Именно с учетом значительного потенциала рынка мы приняли решение о начале выпуска цифровой струйной системы УФ-печати AccurioJet в формате B2+. С момента официальной коммерческой презентации[7] на выставке Drupa в 2016 году она стала естественным связующим звеном между офсетной и цифровой печатью. Новая версия Konica Minolta AccurioJet KM-1e, представленная летом 2020 года, также совершенствуется с учетом тенденции перехода от офсетной к струйной печати.

 

Среди новых особенностей AccurioJet KM-1e — возможность печати на прозрачных, металлизированных и крашенных в массе носителях, а также улучшение стабильности на тонкой мелованной бумаге. При этом отсутствует необходимость в использовании материалов для цифровой печати или дополнительного праймирования. Другим преимуществом машины AccurioJet KM-1e является запатентованная технология Dot Freeze Technology™ от Konica Minolta, которая обеспечивает еще более высокую стабильность и равномерность цветопередачи. Все это позволяет получать отпечатки безупречно высокого качества, готовые для дальнейшей отделки сразу после печати.

 

Цифровые машины для декорирования — ключевой фактор роста

Цифровые машины для декорирования также останутся ключевым фактором роста на рынке производительной печати и в то же время выгодным способом выделиться на фоне конкурентов поставщиков услуг печати, коммерческих и корпоративных типографий. Выборочное УФ-лакирование можно использовать для облагораживания полноцветных отпечатков с цифровых и офсетных машин путем создания рельефных элементов, которые обеспечивают приятные тактильные ощущения при прикосновении. Чтобы предоставить нашим клиентам дополнительные преимущества в рамках партнерских отношений с одним поставщиком, мы укрепили партнерство с MGI Digital Technology (MGI), расширяя сотрудничество между двумя компаниями.

 

Как глобальный поставщик технологий с локальными сетями сервисного обслуживания мы по-прежнему видим значительные возможности для использования цифровой тонерной и струйной печати на основе наших технологий на рынках коммерческой и индустриальной печати в течение ближайших лет.

 

Надежда на возвращение в «новую нормальность»

Текущая ситуация с пандемией Covid-19 стала причиной беспрецедентных проблем, однако сохраняется надежда на возвращение к «новой нормальности» благодаря вакцинам, применение которых не за горами. Здоровье и безопасность наших коллег, клиентов и членов их семей всегда были для нас на первом месте. Поэтому в условиях глобальной пандемии коронавируса мы приняли решение отказаться от участия в выставках в обозримом будущем. Как всегда, мы продолжим следить за тем, чтобы наши поставки и услуги оставались стабильными и безопасными как в 2021 году, так и в последующий период.

 

Продолжаем наращивать присутствие в Интернете

Мы продолжим участвовать в формировании новых идей в рамках партнерства с нашими клиентами, независимо от того, является ли наше общение непосредственным или происходит по виртуальному каналу. Хотя мы осознаем преимущества личных встреч, в нынешних условиях мы продолжим наращивать наше присутствие в Интернете. Вероятно, в рамках этого подхода будет увеличено количество виртуальных выставочных залов[8] со множеством функций для интерактивного изучения разнообразных продуктов для печати, предлагаемых компанией.

 

Что бы ни готовило нам будущее, наши намерения останутся прежними — обеспечивать как можно более качественное обслуживание всех наших клиентов. Несмотря на все трудности, мы не сойдем со своего пути, при этом здоровье и безопасность всегда останутся для нас на первом месте.

 

Мы всегда будем оказывать практическую поддержку нашим клиентам, продолжая участвовать в формировании идей по всему миру и в любое время, в соответствии с нашим особым подходом к клиентам — на основе сотрудничества и партнерских отношений.

 

Подробная информация о наших решениях для профессиональной печати доступна здесь[9] на сайте Konica Minolta.

 

 

О компании Konica Minolta Business Solutions Europe

Компания Konica Minolta Business Solutions Europe GmbH, расположенная в Лангенхагене (Германия), является дочерней компанией Konica Minolta Inc., базирующейся в Токио (Япония). Konica Minolta дает своим клиентам возможность пользоваться всеми плодами цифровой эпохи: благодаря своему уникальному опыту в области обработки изображений и данных Konica Minolta создает для своих клиентов специализированные продукты и помогает в решении общественных задач. В качестве поставщика комплексных IT-услуг Konica Minolta предоставляет консультации и обслуживание по вопросам оптимизации бизнес-процессов и документооборота. Компания также предлагает своим клиентам решения и управляемые услуги в области информационной инфраструктуры и безопасности, а также облачных сред. В отчете агентства IDC ‘IDC MarketScape: Western Europe Smart Multifunctional Peripheral 2018 Vendor Assessment’ («Оценка рынка интеллектуальных многофункциональных периферийных устройств Западной Европы, 2018 г.») указано, что компания Konica Minolta «признана ведущим производителем интеллектуальных МФУ во всем мире». Konica Minolta занимает сильные позиции на рынке профессиональной печати, предлагает услуги бизнес-консалтинга, самые современные технологии и программное обеспечение, являясь на протяжении более чем десяти лет лидером рынка производственной печати в Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке (InfoSource). Центр бизнес-инноваций Konica Minolta в Лондоне и четыре научно-исследовательские лаборатории в Европе позволяют компании внедрять инновации благодаря сотрудничеству с клиентами, а также с академическими институтами, промышленными и деловыми партнерами. За непревзойденное удобство эксплуатации своих решений, сочетающих в себе «умный сервис и умные технологии», Konica Minolta была отмечена престижной наградой Buyers Lab PaceSetter Award for Outstanding Serviceability 2018/2019 компании Keypoint Intelligence. Konica Minolta Business Solutions Europe имеет дочерние компании и дистрибьюторов более чем в 80 странах Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки. В 2018/2019 финансовом году чистый объем продаж компании Konica Minolta Europe составил более 2,39 млрд евро. Число сотрудников компании по состоянию на апрель 2019 года составило около 10 300 человек.

Дополнительная информация доступна на сайте http://newsroom.konicaminolta.eu/, а также на наших страницах Konica Minolta в Facebook, YouTube и Twitter @KonicaMinoltaEU.

Термины и названия продуктов могут являться торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих правообладателей и, таким образом, признаются подлинными.

 

 

Контактная информация

Сильке Эманн-Котичини (Silke Ehmann-Cotichini)

Konica Minolta

Business Solutions Europe GmbH

Тел.: +49 (0)511 7404-5604

Konica Minolta Business Solutions Europe GmbH, Europaallee 17, 30855 Лангенхаген, Германия

www.konicaminolta.eu

silke.ehmann-cotichini@konicaminolta.eu 

 

[1] Блог Keypoint Intelligence

[2] Smithers Pira, Executive summary – The Future of Digital vs Offset Printing to 2024

[3] IDC Out-of-the-Box Thinking: Industrial and Production Printing in the Aftermath of Covid-19, Doc #EUR146199620, July 2020

[4] IDC Western Europe Production Cutsheet Printer / MFP Forecast 2020-2024, Doc #EUR145503620, April 2020

[5] IDC Western Europe Production Cutsheet Printer/MFP Market Share, 2019: Growth Opportunities in Inkjet Production devices, Doc #EUR146876020, October 2020

[6] Описание машины C14000 на официальном сайте Konica Minolta.

[7] Konica Minolta officially launched KM-1 at drupa 2016 — официальный сайт Konica Minolta

[8] Rethink the Way of having a Demonstration — официальный сайт Konica Minolta

[9] Background on Professional Printing — официальный сайт Konica Minolta Europe